Сведения об образовательной организации
Памятка по безопасности во время летних каникул! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ!

Для обеспечения личной безопасности нужно соблюдать ряд правил :

·      --     помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

·         - всегда сообщайте родителям о своем местонахождении;

·         - не разговаривайте с незнакомыми людьми. Вы имеете полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить вам вред;

·         - ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

·         - помните, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны и можете сказать о происшествии родителям, они примут вашу сторону. Некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если обещали хранить их в секрете;

·         - плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Будьте аккуратны в воде, вы не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

·         - вы должны уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

·         - проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке, в походе;

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, соблюдайте правила дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; Переходите дорогу только в разрешенных для этого местах, на светофорах. Не играйте возле дороги. Переходите дорогу спокойно, обращая внимание на транспорт (особенно на широкополосных дорогах и магистралях) и в соответствии с пешеходным светофором. Изучите правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Вы должны соблюдать ПДД и быть примером для других детей.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, мопедом, квадроциклом, скутером (для управления этими транспортными средствами нужно иметь права определенной категории). За нарушение этих правил предусмотрены штрафы от 5 до 15 тыс. рублей.

Будьте предельно осторожны с огнем. Всегда соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что очень распространены случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей - все это может привести к трагедии!

Основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях:

Как уберечься от угрозы взрыва:

- не принимать от неизвестных лиц подарки, посылки, букеты цветов и другие предметы, позволяющие укрыть взрывное устройство;

- обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, свертки, книги;- такие «забытые» вещи не перемещать и не осматривать самостоятельно, обязательно вызвать специалистов;

- при обнаружении взрывного устройства отойти от опасного места, не пытаться самостоятельно обезвредить, сообщить о находке правоохранительным органам.

Если взрыв произошел:

- упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги;- как можно скорее покинуть это здание, помещение, транспортное средство;- при пожаре пригнуться как можно ниже, при необходимости ползти, обмотав лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них; при завале не старайтесь самостоятельно выбраться, укрепите «потолок» находящимися рядом обломками мебели и здания, закройте нос и рот носовым платком и одеждой; стучите с целью привлечения внимания спасателей, кричите только тогда, когда услышите голоса спасателей, иначе рискуете задохнуться от пыли.

Уважаемые учащиеся! Не играйте в подозрительные и агрессивные игры на компьютере, не посещайте такие сайты в сети Интернет, которые пропагандируют неправильный образ жизни, вредные привычки и др. вредящие здоровью и жизни поступки! При поступлении подозрительных приглашений, сообщений от незнакомых людей в социальных сетях или по мобильному телефону, вы должны сказать об этом взрослым! Будьте бдительны, существует необходимость усиления контроля за информационной средой,  в целях сохранения жизни и здоровья.

Дети и взрослые должны знать, куда обратиться в экстренной ситуации:

Экстренный номер для мобильного телефона - 112. При возникновении пожара: 01, опасностей при эксплуатации газового оборудования 04, скорая медицинская помощь 03.

Неотложная помощь (ГУЗ «Саратовская РБ») 97-81-66

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо сообщить по следующим телефонам экстренных служб: - оперативный дежурный МО МВД РФ «Саратовский»: 99-46-40, 02; диспетчер ЕДДС администрации Саратовского муниципального  района: 977-015,  8 (987)-832-21-05;  УФСБ России по Саратовской области: 8(8453)-56-85-47.

Всероссийский «Детский телефон доверия»: 8-800-200-122 (бесплатно, круглосуточно), Телефон Доверия для подростков  8(8452) 92-96-56, Городской телефон доверия 8 (8452) 73-74-73

СОБЛЮДАЯ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, ВЫ СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ!

< Пред.   След. >