Сведения об образовательной организации
Памятка для родителей по безопасности детей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.06.2017

Уважаемые родители!

Кто как не Вы, можете создать благоприятные условия для жизнедеятельности своего ребёнка и оградить его от различных опасностей связанных с угрозой  жизни или возможностью нанесения ущерба здоровью.

Можно выделить ряд опасностей: дома, на дороге и на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми и бесконтрольности и незаинтересованности в интересах и делах ребенка со стороны его родителей.

Меры предосторожности:

1. Не оставляйте детей дома одних!

2. Если все-таки оставили, то на видном месте напишите номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, по полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи}. Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, электронагревательные приборы. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь. Уберите все предметы, которыми можно пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном месте.

3.Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон!

4. Не разрешайте детям гулять в темное время суток!

5. Никогда не поручайте детям покупать спички, сигареты, зажигалки!

6. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на участке, где играют дети, не было ядовитых растений!

7. Проводите беседы с детьми о вреде табачной, алкогольной продукции, наркотических, психотропных, токсических веществах!

8. Не храните в доступном месте лекарственные средства, а также опасные продукты в виде уксуса, газовых баллончиков и так далее!

9. Расскажите детям о их правилах поведения на воде, пожаре, дорогах, с незнакомыми людьми!

10. Разъясняете детям, что шалость по телефону, в интернете, проникновение на чужую территорию и так далее – это противозаконно и наказуемо!

11. Не позволяйте детям младше 14 лет кататься на проезжей части на велосипедах, а младше 16 лет – на скутерах.

12. Организуйте ребенку интересный досуг!

13. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером!

Полезные телефоны:

- Всероссийский «Детский телефон доверия» 8-800-200-122-122

- «Ребенок в опасности» телефонная линия СУ СК РФ по Саратовской области 8 (8452) 490-930

- Городской телефон доверия 8 (8452) 73-74-73

- Дежурная часть полиции Саратовского района 99-46-40 (38)

- Неотложная помощь (ГУЗ «Саратовская РБ») 97-81-66

- Прокуратура Саратовского района 65-30-91

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Саратовского муниципального района

< Пред.   След. >