Сведения об образовательной организации
Правила безопасности для школьников во время летних каникул Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Правила безопасности на летних каникулах

1. Выучите номера телефонов, по которым можно быстро связаться  с родителями и службами (работа, мобильный, по полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи}. Проверяйте, не оставили ли вы включенной воду или газ, электронагревательные приборы. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь. Уберите все предметы, которыми можно пораниться. Не берите и не балуйтесь спичками, зажигалками, лекарствами, а также опасными продуктами в виде уксуса, газовых баллончиков и так далее! Это может привести к несчастным случаям и гибели!

2. Не разрешается детям гулять в темное время суток!  Помните ! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

3. Будьте предельно осторожны с огнем. Соблюдайте  правила пожарной безопасности. Не перегружайте сеть электроприборами, не пользуйтесь неисправными или с нарушенной изоляцией электроприборами. Не тушите электроприборы водой. Не поджигайте траву, мусор, не разводите костры, в том числе в лесу. Не пользуйтесь пиротехническими изделиями без взрослых. Держите легковоспламеняющиеся предметы подальше от огня. Будьте внимательны при использовании газового оборудования.

4. Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Нельзя  купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

5. Будьте осторожны и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке, в походе; Опасайтесь ядовитых растений! Укусов клещей – носите в лесу закрытую одежду и обувь, а также используйте головные уборы.

6. Ведите здоровый образ жизни! Говорите нет тем, кто предлагает вам приобрести вредные привычки.

7. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях:

Как уберечься от угрозы взрыва:

- не принимать от неизвестных лиц подарки, посылки, букеты цветов и другие предметы, позволяющие укрыть взрывное устройство;

- обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, свертки, книги;- такие «забытые» вещи не перемещать и не осматривать самостоятельно, обязательно вызвать специалистов;

- при обнаружении взрывного устройства отойти от опасного места, не пытаться самостоятельно обезвредить, сообщить о находке правоохранительным органам.

Если взрыв произошел:

- упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги;- как можно скорее покинуть это здание, помещение, транспортное средство;- при пожаре пригнуться как можно ниже, при необходимости ползти, обмотав лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них; при завале не старайтесь самостоятельно выбраться, укрепите «потолок» находящимися рядом обломками мебели и здания, закройте нос и рот носовым платком и одеждой; стучите с целью привлечения внимания спасателей, кричите только тогда, когда услышите голоса спасателей, иначе рискуете задохнуться от пыли.

8. Всегда говорите родителям о своем местонахождении. Не разговаривайте с незнакомыми людьми. Вы имеете полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить вам вред;

Í ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

Дайте родителям знать о происшествии, ни в коем случае они не будут сердиться. Некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если вы обещали хранить их в секрете;

9. Помните! Шалость по телефону, в интернете, проникновение на чужую территорию и так далее – это противозаконно и наказуемо!

10. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, мопедом, квадроциклом, скутером (для управления этими транспортными средствами нужно иметь права определенной категории)

Будьте  предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; Переходите улицу на пешеходных переходах и светофорах, будьте осторожны на многополосных трассах, машины другого ряда могут вас не увидеть из-за рядом стоящего транспорта. Для моноколес, гироскутеров и сигвеев правила движения такие же, как для пешеходов.

11. Будьте осторожны сети Интернет! При поступлении подозрительных приглашений, сообщений от незнакомых людей,  нужно сказать об этом взрослым! НЕ играйте в агрессивные и негативные игры на компьютере и мобильном телефоне. Не сообщайте в интернете личную информацию о себе, нельзя сообщать свой домашний адрес и др.

Полезные телефоны:

Экстренный номер для мобильного телефона - 112. При возникновении пожара: 01, опасностей при эксплуатации газового оборудования 04, скорая медицинская помощь 03.

- Всероссийский «Детский телефон доверия» 8-800-200-122-122

Неотложная помощь (ГУЗ «Саратовская РБ») 97-81-66