Новый центр "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе МОУ "СОШ п.Тепличный Саратовского района Саратовской области"

создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа»

национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов  и ведение внеурочной деятельности из предметных областей "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", «Математика и информатика», «Технология»;    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

дополнительное образование детей по программам  технической направленности;

организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Саратовской области.  Адрес сайта регионального координатора: minobr.saratov.gov.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА"

В течение марта-апреля 2019 года административная команда МОУ "СОШ п. Тепличный»" совместно с Управлением образования администрации Саратовского муниципального района в ежедневном режиме занималась подготовкой к реализации проекта Центра образования "Точка Роста". С 1 сентября 2019 года на базе нашей школы осуществляется региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

24 сентября 2019 года  ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРОВ "ТОЧКА РОСТА"

По всей стране в этот день открылись центры образования цифрового и гуманитарного профиля.

В школе поселка Тепличный, первой в Саратовском районе, также состоялось открытие образовательного центра "Точка роста"

Смотреть Открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей " ТОЧКА"

В день открытия центра были представлены:
Пром.дизайн на основе 3-D моделирования
DSC_0024.JPG

Обучение игре в шахматы
DSC_0051.JPG
Управление квадракоптером и погружение в виртуальную реальность
DSC_0106.JPG
Робототехника
DSC_0144.JPG

Команда центра "Точка роста"

DSC_0207.JPG

Центр создан  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

ТЧКА-РСТ.png

Федеральный проект "СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА"                            Национальный проект "ОБРАЗОВАНИЕ"

Распоряжение Министерства МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России от 01.03.2019 г. № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию центра «Точка роста»

13.png14.png

Создание центра обеспечивает:

Ø внедрение на уровнях начального общего, основного общего и  среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

Ø обновление содержания и совершенствование методов обучения  предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

Ø охват обучающихся   школы   во внеурочное время  дополнительным   образованием   цифровой, естественнонаучной, технической и гуманитарной направленности, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства;

Ø разработку, апробацию и внедрение модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям  населенных пунктов сельских территорий;

Ø содействие развитию шахматного образования;

Ø вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность;

Ø реализацию мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций;

Ø содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Новое наполнение  содержания   предметной области «Технология», в которую введены образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства  робототехника способствует повышению познавательной деятельности детей и подростков всех уровней обучения, их досуговой занятости, а также позволяет выявить и развивать способности школьников поможет в работе с одаренными детьми.

Screenshot_1.pngScreenshot_2.png