Технология и физика, робототехника

prog.jpgТехнология, основанная на элементах LEGO - это проектирование, конструирование и программирование различных механизмов и машин. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знаний. Образовательная система LEGO востребована в тех областях знаний, для которых важны; информатика (абстракция, логика), технология (конструирование), математика (моделирование), физика (основы механики). Работа с образовательными конструкторами LEGO Education позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. На занятиях при решении практических задач и поиска оптимальных решений учащиеся осваивают понятия баланса конструкции, ее оптимальной формы, прочности, устойчивости, жесткости и подвижности, а также передачи движения внутри конструкции. Конструктор LEGO предоставляет широкие возможности для знакомства детей с зубчатыми передачами, рычагами, шкивами, маховиками, основными принципами механики, а также для изучения энергии, подъемной силы и равновесия. В процессе обучения происходит тренировка мелких и точных движений, формируется элементарное конструкторское мышление, ребята учатся работать по предложенным инструкциям и схемам, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений, изучают принципы работы механизмов.

Возрастная аудитория: 10-12 лет

ped.jpgПедагог

Зеленская Юлия Сергеевна

Понедельник , Вторник, Среда, Четверг, Пятница

16.00-17.40                                     14.30-16.15

Содержание программы

·       ВВЕДЕНИЕ

·       ПРОСТЫЕ МАШИНЫ

·       МЕХАНИЗМЫ

·       КОНСТРУКЦИИ

·       ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ

celi.jpgЦель программы

развитие конструкторского мышления, учебных и интеллектуальных, организационных, социально-личностных и коммуникативных компетенций через освоение технологии LEGO - конструирования и моделирования.

Материально-техническая база

Для обучения робототехнике классы оснащены комплектами LEGO Education, а так же соответствующим программным обеспечением.

Результат программы

Знания:

·       правила техники безопасности при работе с конструктором;

·       основные соединения деталей LEGO конструктора;

·       понятие, основные виды, построение конструкций;

·       основные свойства различных видов конструкций (жѐсткость, прочность, устойчивость);

·       понятие, виды механизмов и передач, их назначение и применение;

·       понятие и виды энергии;

·       разновидности передач и способы их применения.

Умения:

·       создавать простейшие конструкции, модели по готовым схемам сборки и эскизам;

·       характеризовать конструкцию, модель;

·       создавать конструкции, модели с применением механизмов и передач;

·       находить оптимальный способ построения конструкции, модели с применением наиболее подходящего механизма или передачи;

·       описывать виды энергии;

·       строить предположения о возможности использования того или иного механизма, и экспериментально проверять его.

·       создавать индивидуальные и групповые проекты при работе в команде;

·       уметь самостоятельно решать технические задачи, конструировать машины и механизмы, проходя при этом путь от постановки задачи до работающей модели.

Материально-техническая база

Набор LEGO Education 3шт